Новости сайта

Дерево как стройматериал, типы древесины

Уже много веков люди используют древесину в качестве строительного материала. Она обладает огромным количеством положительных свойств. Поэтому деревянные постройки до сих пор остаются очень популярными. Немного информации о таком строительном материале, как дерево. Высокий коэффициент конструктивного качества, практичность, устойчивость к любому виду климата, долговечность, комфорт и, конечно же, красота – всё это о деревянных сооружениях. Помимо этого, за счёт своих Читать статью …

Термодревесина – путь в будущее

Введение Все большее число покупателей, выбирая отделочные материалы, отдают предпочтение изделиям из натуральной древесины в противовес продуктам из искусственных материалов. Это нетрудно объяснить, учитывая преимущества дерева в эстетическом отношении, а также то, что оно изначально является экологически чистым материалом. К тому же, древесина в отличие от металлов и сырья для пластмасс является восстанавливаемым ресурсом, запасы которого при грамотном использовании оказываются Читать статью …

Строим баню на загородном участке

Возвращаясь в холодную зимнюю пору домой с работы или гостей, когда все тело буквально пронизывает морозом до костей, многие из нас вспоминают это заветное слово – банька. Вот где действительно можно отогреть замерзшие конечности, распарить застоявшиеся сосуды, выгнать лишний пот или побороться с надоевшими жировыми складками. Но все это стает возможным только тогда, когда у вас уже есть баня или Читать статью …

Термообработка древесины (старая версия)

Это старая версия главной страницы сайта. Удалять было жалко, потому я решил оставить её для истории. Уникальный метод, придающий древесине просто фантастические качества. Дерево подвергается нагреву до температур в 150-240 °С в среде водяного пара без доступа кислорода. После термической обработки, дерево больше не гниёт, не разбухает, его не ведёт, хоть каждый день поливай водой из ведра. Термообработанная древесина становится Читать статью …

Деревянная вагонка

Вагонка из дерева – материал который применяется для отделки как внутри здания, так и снаружи. При обшивке деревянной вагонкой помещение становится уютным, красивым, гармоничным, обладающим приятным микроклиматом. Название «вагонка» произошло оттого, что изначально этот материал был изобретён для обшивки товарных вагонов. Вагонка изготавливается из лиственных и хвойных пород дерева. К лиственным относятся: ясень, ольха, бук, липа, дуб. Липовая древесина способна Читать статью …

Обработка древесины. История и перспективы.

Древесина является древнейшим строительным материалом, обработку которого освоил человек. Сочетание легкости, хорошей обрабатываемости, достаточной прочности, эстетических эксплуатационных свойств, доступности и хороших теплоизоляционных свойств, делают древесину прекрасным материалом для малоэтажного строительства и отделочных работ. Первое массовое применение древесины относится еще к эпохе бронзового века. Стволы деревьев просушивали под навесом, раскалывали вдоль при помощи клиньев на две плахи и обтесывали топорами до Читать статью …

Чем болеют деревянные дома?

Решили возвести дом из дерева? Тогда вы просто обязаны знать все недостатки, болезни и пороки материала из которого будет построено ваше будущее жилище. С большинством из этих пороков вы в любом случае столкнётесь во время строительства. Практически все из них дерево приобретает в естественном процессе своего роста, но есть и такие которые поражают древесину во время заготовки, транспортировки и хранения Читать статью …

Терраса из дерева или мрамора

Терраса всё чаще становится неотъемлемым атрибутом частного или загородного дома. Если вы читаете эту статью, значит, наверняка размышляете о правильном обустройстве собственной террасы. Перед строительством, потребуется предусмотреть некоторые нюансы. С самого начала следует отметить рельеф местности. Если рельеф бугристый, то перед выполнением работ нужно разровнять и утрамбовать территорию. Ямы лучше засыпать камнями и гравием. Иногда нужно создать фундамент, хотя сама Читать статью …

Що вибрати: дерев’яний зруб чи цегляну хатинку?

Бревенчато-рубані стіни з прямокутного або циліндричного бруса являють собою конструкцію з колод або бруса, покладених один на одного горизонтальними рядами. Такі стіни дуже екологічні. Заготовлювати ліс для зрубу рекомендується взимку. В наш час навряд чи можливо поїхати в таку пору в ліс і доглянути ділову деревину необхідного розміру, якщо ви або ваш кум не лісник. Ви зможете тільки купити готовий Читать статью …